Abba Sevilla
Adultos:
Niños:
Ages of children:
Obtenga los precios en tiempo real y las opciones de habitación para sus fechas.
Descripción general
Este hotel de 4 estrellas, Abba Sevilla Hotel, ofrece habitaciones agradables y se encuentra a menos de 5 minutos a pie de La Giralda. Situado con fácil acceso a la Catedral de Santa Maria de la Sede de Sevilla, este hotel contemporáneo dispone de 146 habitaciones, así como de un restaurante y depósito de equipajes.
Ubicación
El hotel está en el barrio Centro histórico de Sevilla de Sevilla, a un par de minutos del Centro Histórico. No dejes de visitar el Metropol Parasol de la Encarnación a 5 minutos a pie del Abba.
Transporte
Abba Sevilla Hotel, un hotel contemporáneo, se encuentra a 0,5 km del Aeropuerto Sevilla y extremadamente cerca de la parada de autobús la Larana.
Atracciones cercanas
Este alojamiento está a poca distancia de Las Dueñas.
Habitaciones
Las habitaciones con aire acondicionado disponen de Wi-Fi gratis y TV, junto con una cafetera y un minibar, además de un patio y un balcón. Las habitaciones tienen ventanas insonorizadas, así como suelo de mármol. Ofreciendo un secador de pelo y una ducha a ras de suelo, los cuartos de baño están equipados con un secador de pelo y artículos de tocador para huéspedes. Algunas unidades también cuentan con vistas a la ciudad.
Gastronomía
El Abba Sevilla sirve un desayuno buffet cada mañana. El Perro Viejo Tapas sirve varios tipos de platos europeos a una distancia de solo 5 minutos a pie.
Relajación y Bienestar
Una piscina exterior de temporada y un gimnasio están disponibles en este hotel.
Habitaciones & Disponibilidad
Suite
Habitación Doble Deluxe - 1 o 2 camas
Habitación Doble - 1 o 2 camas
Suite
Habitación Triple Deluxe
Habitación Doble Deluxe - 1 o 2 camas
Impresiones
Si estás buscando un lugar ideal para tu estadía en Sevilla por motivos de negocios, te recomendamos considerar un hotel que ofrezca confort y comodidades adecuadas para que puedas rendir al máximo. Las habitaciones cuentan con instalaciones de planchado, así como aire acondicionado y calefacción, lo que garantiza que podrás llegar a tu cita luciendo impecable y sintiéndote a gusto en cualquier época del año. Además, disponen de un minibar y servicio de té y café, ideal para esos momentos en los que necesitas un pequeño impulso durante tus largas jornadas de trabajo.
Para disfrutar de tu estancia y equilibrar tus compromisos laborales con la exploración de esta hermosa ciudad, te sugerimos un mínimo de cuatro días. Así tendrás tiempo suficiente para no solo cumplir con tus reuniones, sino también para relajarte en las cómodas habitaciones, que cuentan con un televisor de pantalla plana y muebles de jardín que invitan a disfrutar de un momento de descanso en la terraza. Las habitaciones son insonorizadas, lo que te permitirá tener un ambiente tranquilo y propicio para trabajar, libre de distracciones externas.
Por último, la experiencia se completa con una variedad de toques de lujo, como artículos de tocador gratuitos y un hervidor eléctrico, que proporcionan un toque de conveniencia y confort inesperado después de un largo día. El suelo de parquet y la decoración cuidada también se añaden a la atmósfera acogedora del hotel, haciéndote sentir como en casa. No dudes en considerar esta opción para tu viaje de negocios a Sevilla, ya que cada detalle está pensado para que tu estancia sea memorable y productiva.
Aspectos positivos y negativos
- A 15 minutos andando del centro de la ciudad.
Instalaciones
Servicios
- Servicio de traslado (de pago)
- Servicios para mascotas
- Servicio de habitaciones
- Tareas de mantenimiento
- Alquiler de coches
- Lavandería
- Limpieza en seco
- Asistencia en excursiones/ Servicio de entradas
- Servicio de compra de ultramarinos
- Bebida bienvenida
Gastronomía
- Hervidor
- Restaurante
- Barra de bocadillos
- Bar/ salón
- Menús de dietas especiales
Spa y ocio
- Piscina en la azotea
- Piscina exterior de temporada
- Sombrillas de playa
- Tumbona
- Terraza solárium
- Ocio/ Sala de TV
- Solárium
- Baño al aire libre
- Piscina con vista
Instalaciones
Servicios
- Servicio de traslado (de pago)
- Servicios para mascotas
- Servicio de habitaciones
- Tareas de mantenimiento
- Alquiler de coches
- Lavandería
- Limpieza en seco
- Asistencia en excursiones/ Servicio de entradas
- Servicio de compra de ultramarinos
- Bebida bienvenida
Gastronomía
- Hervidor
- Restaurante
- Barra de bocadillos
- Bar/ salón
- Menús de dietas especiales
Spa y ocio
- Piscina en la azotea
- Piscina exterior de temporada
- Sombrillas de playa
- Tumbona
- Terraza solárium
- Ocio/ Sala de TV
- Solárium
- Baño al aire libre
- Piscina con vista
General
- Habitaciones para no fumadores
- Wifi
- Aparcamiento
- Caja fuerte
- Recepción 24 horas
- Se permiten mascotas
- Habitaciones/ instalaciones para personas de movilidad reducida
- Acceso para sillas de ruedas
- Seguridad
- Guarda equipajes
- Habitaciones aptas para alérgicos
- Ascensor
- Cafetería
- Detectores de humo
- Extintores
- Acceso con tarjeta llave
Instalaciones para niños
- Cunas
- Menú especial
Actividades
- Gimnasio
Salas de reuniones
- Instalaciones para reuniones/ banquetes
- Fax/fotocopias
Servicios de la habitación
- Aire acondicionado
- Calefacción
- Minibar
- Habitaciones insonorizadas
- Terraza
- Mueble de jardín
- Servicio de té/ café
- Servicio de plancha
Accesibilidad
- Baños para personas con discapacidad
- Cuartos de baño para personas con discapacidad
Baño
- Artículos de baño gratis
- Lavabo
Medios
- Televisor LCD
- Radio despertador AM/FM
Decoración
- Suelo de parquet
Atracciones turísticas en Sevilla
Atracciones turísticas en Sevilla
Lugares de interés locales
- 1.4 km 0.9 mi Basílica de la Macarena
- 710 m 2329 ft La Giralda
- 210 m 689 ft Palacio de la condesa de Lebrija
- 1.4 km 0.9 mi Centro Temático de la Tolerancia del Castillo de San Jorge
- 910 m 2986 ft Catedral de Santa Maria de la Sede de Sevilla
- 1.3 km 0.8 mi la Plaza de toros de la Real Maestranza de Caballería
- 2.2 km 1.4 mi Plaza de España
- 1.4 km 0.9 mi la Torre del Oro
- 520 m 1706 ft Las Dueñas
- 1.2 km 0.7 mi Santa Cruz
Moverse
- 1.3 km 0.8 mi Puerta Jerez
- 1.7 km 1 mi Prado de San Sebastián
- 1.9 km 1.2 mi Plaza de Cuba
- 2.1 km 1.3 mi Nervión
- 420 m 1378 ft Campana
- 1.2 km 0.7 mi Torneo
- 1.2 km 0.8 mi Luis Montoto
- 1.4 km 0.9 mi Estación de autobuses de Plaza de Armas
- 1.6 km 1 mi Estacion de Autobuses Prado de San Sebastian
- 1.8 km 1.1 mi Intercambiador de Chapina
Opciones de restauración
- 20 m 66 ft Ming Chinese Restaurante
- 220 m 722 ft Palo Cortao
- 150 m 492 ft Jaipur Palace Indian Halal
- 200 m 656 ft Perro Viejo Tapas
- 140 m 459 ft Restaurante Spala Imagen
- 90 m 295 ft Antonio Jesus of Oducia
- 230 m 755 ft Fargo Restaurante
- 90 m 295 ft Al Grano
- 70 m 230 ft Yamazaki
Preguntas frecuentes
"¿El acceso a la terraza de la azotea para los huéspedes está incluido en la estancia en Abba Sevilla?"
Los huéspedes pueden acceder a la terraza de la azotea para disfrutar de vistas panorámicas de la ciudad, pero la piscina exterior solo está abierta desde mayo hasta octubre y no está disponible durante todo el año.
"¿Qué horarios tiene la piscina exterior en Abba Sevilla?"
La piscina al aire libre en la azotea está abierta de 10:00 a 21:00 horas todos los días durante la temporada de mayo a octubre.
"¿Puedo dejar mi equipaje en el hotel antes de hacer el check-in en Abba Sevilla?"
Se puede guardar el equipaje en el hotel y el registro de entrada comienza a las 15:00. El equipaje puede guardarse hasta que la habitación esté disponible.
"¿Qué instalaciones de parking hay en Abba Sevilla?"
El aparcamiento está disponible en el parking público Saba Concordia, a unos 7 minutos a pie del hotel. La tarifa es de 19 € por noche y es necesario reservar.
"¿Se puede llevar mascotas a Abba Sevilla y hay costes adicionales?"
Se admiten mascotas de hasta 18 kg previa petición. La tarifa es de 30 € por estancia, e incluye una cama y comedero para mascotas, con un coste adicional de 10 € por noche por limpieza.
"¿Qué opciones de desayuno hay en Abba Sevilla y cuánto cuesta?"
El desayuno se sirve de 07:30 a 11:00 y cuesta 18 € por persona. Incluye diversas opciones como fruta fresca, yogures, pastelería y platos cocinados.
"¿Qué instalaciones deportivas ofrece el hotel en Abba Sevilla?"
El hotel cuenta con un centro de fitness gratuito para los huéspedes, además de un baño exterior al aire libre y un solárium con tumbonas y sombrillas.
"¿A qué distancia pueden los huéspedes caminar desde Abba Sevilla hasta las principales atracciones?"
El hotel está a aproximadamente 730 metros de la Catedral de Sevilla y a unos 500 metros del Real Alcázar, ambas a pie.
"¿Qué opciones para comer y beber hay en Abba Sevilla?"
El hotel dispone de un restaurante llamado abba The Roof Giralda que ofrece gastronomía internacional y española, y un bar/lounge en el hotel para drinks y tapas, con servicio a la habitación y un menú infantil limitado.
Resumen
| ✔️ Valoración | 9 / 10 |
| 🏷️ Precio mínimo | $93 |
| 🔑 Habitaciones | 148 |
| ⭐ Valoración de huéspedes | 3219 |